Цель: Повышение технологической культуры, расширение кругозора.
Задачи:
Способствовать развитию познавательной активности учащихся, умению работать в коллективе, договариваться, приходить к единому решению.
Воспитывать уважение к рабочим профессиям и людям труда.
Расширять и систематизировать знания учащихся о профессиях.
Ход мероприятия:
Л.В. - Добрый день, друзья, уважаемые гости! Сегодня мы отправляемся в город мастеров и мастериц. На остановках вам предстоит выполнять задания, показать свои знания и умения, которые вы получили на уроках трудового обучения, а также проявить свою смекалку, находчивость и чувство юмора.
Т.И.
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, объявил 2025 год Годом рабочих профессий. Он сказал: «Не бывает плохой работы, любой труд — в почете. Главное, чтобы каждый гражданин выполнял свои обязанности добросовестно, с глубоким чувством ответственности. В нашем обществе должно сложиться понимание того, что честный и ответственный труд будет непременно оценён по достоинству. Это полностью согласуется с нашим принципом „Ответственный гражданин — Честный труд — Заслуженный успех“».
Л.В.
- И перед началом нашего конкурса, разрешите представить членов жюри:
Везде хорошие есть люди,
Их много, что не говори.
На этот раз судить вас будет
Сверхобъективное жюри!
Сегодня в жюри:…………………………………………………………………………………
Т.И.
- Обращение к болельщикам:
- И, конечно же, без вашей поддержки и понимания не обойтись!
Вы ладони для них не жалейте,
Пусть, овации в зале гремят.
Вы за наших ребят поболейте,
Пусть, улыбки жюри убедят!
Л.В.
Перед тем, как отправиться в путь всем вместе, давайте познакомимся с участниками нашего конкурса. Приглашаем наших участников. (Музыка «Выход команд»)
И так встречайте участников нашего конкурса:
Команда: «Девицы-мастерицы»
Команда: «Мастера-умельцы»
Т.И.
Объявляем первый конкурс – «Знакомство»
И желаем командам удачи!
Жюри оценивает название команды, девиз, эмблема, приветствие – максимальная оценка 5 баллов
Итак, слово первой команде.
Название: Девицы-мастерицы
Девиз: «Дружба и успех, мы победим сегодня всех!»
Приветствие команде соперников: «Желаем вам, желаем вам, чтоб лучший приз достался нам!»
Приветствие жюри:
«Вы жюри нас не журите, справедливее судите.
Чтобы счет не потерять, вот вам счеты,
Чтоб считать!»
Название: Мастера-умельцы
Девиз: «Дело мастера боится!»
Приветствие команде соперников: «Желаем вам место занять призовое, но не первое, а второе»
Приветствие жюри: «Судите правильно и справедливо, чтоб не пришлось кричать «судью на мыло!»
Л.В.
Слово жюри, просим озвучить оценку.
А сейчас, команды могут занять места и мы отправляемся в путь. (Музыка «дорога»)
1 остановка «Разминка»
Т.И.
Пословицы и поговорки – бесценные жемчужины устного творчества, сконцентрировавшие в себе ясность и остроту народной мысли. Они отражают мудрость народа и отвечают чуть ли не на все вопросы. Первая остановка – разминка.
Продолжить пословицы.
Команды собирают, играет музыка «пословицы»
Л.В.
Команде «Девицы-мастерицы»
- Поспешишь…(людей насмешишь)
- Тише едешь…(дальше будешь)
- Семь раз отмерь…(один раз отрежь)
- Первый блин…(комом)
- Что посеешь…(то и пожнёшь)
Т.И.
Команде «Мастера-умельцы»
- Сделал дело…(гуляй смело)
- Готовь сани летом…(а телегу зимой)
- Век живи…(век учись)
- Умелые руки…(не знают скуки)
5. Глаза боятся…(а руки делают)
(садятся в автобус, музыка)
2 остановка «Загадочная»
Л.В.
Мы продолжаем нашу экскурсию и следующая остановка «Загадочная». На этой остановке вам надо будет проявить свою смекалку и отгадать загадки.
Л.В.
Команде «Девицы-мастерицы»
Я, одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну.
И нитку длинную за ухо
Как паутинку, я тяну. (Игла)
Чтобы ткань не осыпалась,
Я по краю прохожу.
Долевую нить на ткани
Вам легко я покажу. (Кромка)
То назад, то вперёд
Ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе,
Продырявит море. (Утюг)
На пальце одном,
Ведерко вверх дном. (Наперсток)
Т.И.
Команде «Мастера-умельцы»
У конька, у горбунка
Деревянные бока.
У него из-под копыт
Стружка белая летит. (Рубанок)
В лес идёт - домой глядит,
Домой идёт – в лес глядит. (Топор)
Всё попробует на зуб
И сосну, и вяз, и дуб. (Пила)
Она с винтом пустилась в пляс,
И винт, кружась в доске увяз. (Отвертка)
.В. - Прежде, чем нам отправиться дальше, попросим наше жюри оценить наши команды за 2 конкурса.
(садятся в автобус, музыка)
3 остановка «Эрудит»
Т.И.
Следующая наша остановка «Эрудит». Каждой команде нужно ответить на вопросы по очереди.
(Д)Шов, который соединяет две детали с изнаночной стороны. (Стачной)
(М)Как называется деталь из картона, при помощи которой можно раскроить одну или несколько одну или несколько деталей?(Шаблон)
(Д)Нить, идущая вдоль ткани. (Долевая, основа)
(М)Что образуется после складывания листа бумаги пополам? (сгиб)
(Д)Назвать волокна растительного происхождения. (Лён, хлопок)
(М) Что нужно при работе с материалами?(Свойства материалов)
(Д)Каким инструментом пользуются при снятии мерок? (сантиметровая лента)
(М) При помощи какого инструментом можно разметить и провести отрезок?(линейка)
(садятся в автобус, музыка)
4остановка «Капитанский мостик»
Л.В
На этой остановке к нам выходят капитаны. Задание: необходимо образовать женский род от названий следующих профессий, только надо быть очень внимательными. Например, актёр – (актриса)
(Д)Ткач - (ткачиха),
(М)Певец - (певица),
(Д)Портной - (портниха),
(М)Продавец - (продавщица),
(Д)Писатель - (писательница),
(М)Пианист - (пианистка),
(Д)Плотник - ...
(М)Пекарь - ...
(Д) Композитор - ...
(М)Столяр - ...
(садятся в автобус, музыка)
5 остановка «Мастеров»
Т.И.
Выбор профессии у вас, друзья, впереди, но чтобы найти любимую работу, нужно, прежде всего, хорошо знать какие профессии есть. На остановке «Мастеров» надо отгадать, о людях каких профессий идёт речь.
Л.В
Команде «Девицы-мастерицы»
Высококвалифицированный специалист по лечению людей. (Врач)
Квалифицированный специалист по выполнению стрижек, укладок и окрашиванию волос. (Парикмахер)
Работница, занятая в производстве тканей. (Ткачиха)
Специалист по воспитанию и обучению. (Учитель)
Т.И.
Команде «Мастера-умельцы»
Специалист по холодной обработке металла методом точения. (Токарь)
Работник, занимающийся выпасом скота. (Пастух)
Специалист по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий. (Пекарь)
Высококвалифицированный специалист по ремонту и обслуживанию автомобилей. (Автослесарь)
Т.И. Просим жюри объявить оценки за 3 конкурса.
(садятся в автобус, музыка)
6 Остановка «Таинственная»
Л.В. На этой остановке, командная работа. Сейчас вынесут «чёрный ящик», а вы должны, посовещавшись назвать, что в нём находится.
(музыка «Чёрный ящик»)
Команде «Девицы-мастерицы»
Я похожа на иголку, ведь она моя сестра,
Только у меня, как шарик округлилась голова.
Портнихе верно я служу, детали крепенько держу. (Булавка)
Команде «Мастера-умельцы»
Инструмент бывалый –
не большой, не малый.
У него полно забот.
Он и режет и стрижет. (Ножницы)
Отправляемся в путь.
(садятся в автобус, музыка)
7 остановка «Безопасность трудовых дел»
Т.И.
Дома и в школе часто приходится работать разными инструментами, ножницами, иглами, молотком, и всегда взрослые говорят об осторожности. И на этой остановке вы покажите свои знания по технике безопасности.
Команде «Девицы-мастерицы»
- Иголку хранить в …, в положении …
- Шейте с… на среднем пальце.
- Строго запрещается иголки брать …, вкалывать …
- Нельзя шить … иголкой
- Кусочки сломанной иголки … учителю.
Команде «Мастера-умельцы»
- Хранить иглы в определённом месте, в ………………………………..
- Запрещается брать иглу в ………………………………….
- Сломанную иглу …………………………. учителю.
- Передавать кольцами ……………………………………………..
- Нельзя резать …………………………………………
8 остановка «Сказочная»
Л.В.
Почти во всех мультфильмах, сказках профессии главных героев никак не обсуждаются. Однако есть ряд очень хороших мультфильмов, в которых главные герои заняты реальными профессиями… И следующая наша остановка «Сказочная ». Давайте вспомним эти мультфильмы и определим профессии героев
М Дядя Стёпа из стихотворения Михалкова - милиционер
Д Старик из сказки А.С.Пушкина « О золотой Рыбке» - рыбак
М Кем был Печкин, персонаж произведения «Трое из Простоквашино» - почтальон
Д Какая профессия подошла бы бабушке в сказке «Колобок» - пекарь
М Профессия Доктора Айболита , который лечил животных - ветеринар
Д Профессия двух сестёр из сказки А.С.Пушкина «о царе Салтане» - ткачиха
М Какую профессию освоили поросята из сказки «Три поросенка» - строители.
Д Какой профессией владела Золушка, которая приготовила для сестер и мачехи на бал – швея.
Т.И.
Вот и подошла к концу наша экскурсия в город «Мастеров и Мастериц»! Все вы молодцы, показали не только свои знания и умения, но и какие вы дружные.
Пока наше жюри оценивает последние 3 конкурса и подводит итоги, послушайте стихотворение Николая Заболоцкого «Не позволяй душе лениться»
Л.В. Не позволяй душе лениться! Коль дать ей вздумаешь поблажку, Л.В. Итак, для подведения итогов, предоставляем слово нашему уважаемому жюри. Всем спасибо! До свидания! |
|