Урок профессионально – трудового обучения у девочек в 9 классе. Деловая игра «По страницам «Технологии». Учитель Чанова Л.В.

 

Поурочный план

Предмет:  Профессионально-трудовое обучение. Швейное дело.

Раздел: Открытый урок.  Профессиональньно  трудовое обучение.  Швейное дело 

ФИО педагога:  Чанова Л.В

Дата:  21.02.25 г

Класс:   9А

Количество присутствующих:  3

Количество отсутствующих:  2

Тема урока:

Урок – деловая  игра:  «По страницам  «Технологии»

Цели обучения в соответствии

с учебной программой:

Закрепить знания, умения и навыки, полученные на уроках, по изучению технологического процесса изготовления изделия   в игровой форме.

Цели урока:

Образовательные цели:  систематизировать и обобщить теоретические знания, закрепить практические умения, проверить итоговые знания по разделу предмета;

  • Коррекционные цели: способствовать развитию речи учащихся, развитию умения анализировать, сравнивать и выделять главное, способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету;

 Воспитательные цели:  способствовать формированию у учащихся коммуникабельности и ответственности.

  • культуру речи, желание работать.

Словарная работа (терминология)

Технология, терминология,  декатировка

Ход урока:

Этап урока/ Время/ Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Организационный момент.

Проверить готовность учащихся к уроку, принять раппорт у дежурного.

  - Добрый день всем кто пришёл на наш урок!  Девочки, встаньте красиво, поприветствуйте гостей!   Посмотрите в окно, даже солнышко нам сегодня улыбается. Давайте и мы улыбнёмся друг другу. А теперь тихонько садитесь. И с хорошим настроением начинаем наш урок. Я уверена, что вы все, всё знаете, и все получите хорошие оценки.

- Сегодняшний урок  у нас не обычный, урок пройдёт в форме деловой игры. Работайте с интересом, проявляйте активность!

Девочки, посмотрите на доску и прочитайте тему урока.

-  Девочки, вам знаком термин «Технология», где вы встречали этот термин? (учебник, технологическая карта, технология изготовления изделия…)

- Слово «Технология» происходит от греческого термина tehne - «мастерство», «умение» и logos – «учение», «наука»,   которое можно перевести как «искусство» или  «умение, мастерство». Совокупность методов и инструментов  для достижения желаемого результата. Технология включает в себя способы работы, режим работы, последовательность действий, т.е. отвечает на вопрос «как, каким образом, с помощью чего » можно что-либо сделать. Одним словом - выполнение операций  в определённой последовательности, из которых складывается процесс обработки материала или изделия.

- Вот  и сегодня, мы  постараемся рассмотреть технологический процесс изготовления изделия.

О каком изделии будет идти речь, узнаете, выполнив задание…

- А сейчас для зарядки проведем “мозговой штурм”.

Коррекционно-развивающие упражнение:

– Собрать разрезные картинки - пазлы  ) - Как называется изделие? (блузка)

Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют учителя.

 

 

 

 

2. Актуализация опорных знаний учащихся, обобщение по разделу «Технология изготовления швейных изделий»,  «Изготовление блузки без рукавов и воротника ».

– Перед вами план, по которому мы работали при изучении раздела «Технология изготовления швейных изделий»

Давайте ещё раз пройдёмся по пунктам плана, вспомним и обобщим пройденный материал

 

1.Виды, назначение блузок

Закончите определения:

Блузка – это… (один из видов лёгкой женской одежды).

По способу носки блузку относят… (к плечевым изделиям). Почему?

2.Ткани для пошива блузок.

- С чего начинается  изготовление  швейного изделия?

(Изготовление швейного изделия начинается с выбора фасона изделия )

-  От чего зависит выбор ткани для пошива блузки?  (Выбор  ткани для блузки

зависит от  фасона изделия, её назначения и сезона носки.)

- Какие ткани используют для пошива блузок?  (блузки шьют из хлопчатобумажных, льняных, шёлковых тканей).

3.Фасоны блузок, отделка

 -Рассмотрите  блузку:

- Какую характеристику дадите этому  швейному  изделию? (Ответы детей.)

Да, блузки различаются по внешнему виду, покрою деталей, отделке

- В данном случае мы говорим правильно, что блузки различаются по фасонам.

Блузки бывают самых разнообразных фасонов.

- Что такое фасон изделия?

 Фасон – это внешняя форма изделия, которая определяется покроем

отдельных деталей, тканью, цветом, отделкой.

-Что называют отделкой? (Украшение)

-Какие отделочные материалы используют при пошиве изделия?  (Тесьма, кружево, шитьё)

- Какие виды отделки  вы знаете?  (Для украшения блузок используют - оборки, воланы, складки, отделочные строчки, окантовочный шов, вышивку, аппликацию, защипы)

Задание: К фасону блузки подобрать ткань и дать описание ткани. (Учащиеся выбирают ткань  и дают описание свойствам  ткани)

4. Снятие мерок 

Итак, мы выбрали модель, подобрали ткань, что делаем дальше?  (Снять мерки, определить  размер изделия)

- С какой целью снимают мерки?  (Определить размер изделия, длину изделия)

- Какая мерка определяет размер изделия? (Обхват груди ОГ:2)

5. Детали выкроек  блузки 

. – Кто скажет, как называются основные детали прямой блузки без

рукавов и воротника? (детали  перед и спинка) 

- Как определить деталь спинки, деталь переда? (На детали переда вырез горловины глубже)

Задание: Подпишите название деталей изделия  и  название срезов детали кроя.

Каждому ученику раздаются карточки. (Блузка имеет две детали, перед и спинку.  Линии деталей выкройки: линия середины детали,   линия горловины, линия  плеча, линия проймы, линия бокового и нижнего срезов)

 

3. Объяснение нового материала:

- Для чего нужны детали выкройки? (для раскроя деталей изделия)

- Из чего выкраивают детали изделия? (выкраивают из ткани)

- Прежде, чем выкроить детали изделия из ткани, что нужно сделать с тканью? (подготовить к раскрою)

Учащиеся самостоятельно определяют следующую технологическую операцию (работа с технологической карточкой)

6. Подготовка ткани к раскрою.

Определить ткань по волокнистому составу. (Х/б, шёлк, лён)

Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки. Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную сторону. Проверить дефекты.

Проутюжить ткань. (ТБ при работе с утюгом)

Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок, сколоть.

- Как определить долевую нить на ткани?  (По звуку, растяжению, по наличию ткацкой кромки)

- Как определить лицевую и изнаночную стороны ткани?  (Лицевая сторона ткани имеет  яркий чёткий рисунок )

- Почему  ткань перегибают посередине лицевой  стороной внутрь?  (Детали выкроек раскладывают на изн. стороне, все контрольные знаки отмечают на изн. стороне ткани)

7. Раскрой деталей изделия

Направление нитей основы на выкройке должны совпадать с направлением долевой нити на ткани.

Детали лекал располагают так, чтобы раскладка была экономной.

Раскроить детали изделия по линиям припусков на швы.

8. Примерка изделия

- С какой целью проводят примерку изделия?  (Уточнить посадку изделия на фигуре). Правильно!

- Чтобы изделие хорошо сидело на фигуре, очень важно правильно соединить между собой его детали по срезам. К первой примерке должны быть смётаны  плечевые и боковые срезы.

- Какие стежки применяют при смётывании деталей? (шов вперёд иголку)

 

9. Изготовление изделия

Задание:

– Назовите технологическую  последовательность   изготовления  блузки?  (перемещает карточки с пунктами плана в нужной последовательности.)

- Какие швы  называют соединительными? Назовите и покажите на образце  соединительные швы.

- Какие швы называют краевыми? Назовите и покажите на образце  краевые швы.

- Каким швом обрабатывают срез горловины и пройм?  (Окантовочным швом)

- Что называют обтачкой? (Полоска ткани для обработки срезов и отделки изделия)

- Какие обтачки бывают по способу раскроя? (Долевые, поперечные , косые)

- Каким швом обрабатывают закруглённые срезы изделия? Почему? (Косой обтачкой, косая обтачка имеет самое большое растяжение и принимает форму обрабатываемого среза)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся называют свойства тканей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют отделочный материал и виды отделки изделия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют название деталей  и линии срезов деталей выкройки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образцы отделочных материалов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка – задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкционные карты. Образцы швов

Физминутка:

На уроке мы зарядку, будем делать по порядку

На носочки тихо встанем

Потолок сейчас достанем

Мы наклонимся вперед

И в правый бок и в левый бок

А потом еще присядем

Встанем все, и тихо сядем.

 

 

Учащиеся встают с мест и делают движения

 

 

 

4. Инструктаж: по правилам безопасной работы с утюгом.

 

 

«

 

 

5. Практическая работа:  выполнить  задания:

1. Коррекционно – развивающее задание «Собери пазлы»

2. Подписать  название деталей выкроек  и  название срезов детали кроя.

3.. На образцах показать соединительные и краевые швы

Выполняют задания

 

 

6. Рефлексия:

- Как вы,  оцениваете уровень своих учебных достижений?  ( полностью справилась с заданием,

тему усвоила хорошо, необходимо поработать над темой).

-Как Вы думаете, справились ли Вы с поставленной целью?

-Какие вопросы и задания  понравились Вам?

-Были ли какие-то трудности с ответами?

-Довольны ли Вы своей работой?

Учащиеся отвечают на вопросы

 

 

7.Подведение итогов:

- Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, девочки огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

Подвести итоги рабочего дня. Обобщить ответы учащихся, сделать выводы.

Разбор допущенных оценок. Выставление оценок (само, взаимоконтроль).

Обсуждаются ответы учащимися, оцениваются работы. Выставляют оценки

 

 

О школе

Организована в 1959 году, как школа-интернат для детей из малообеспеченных семей. Постановлением Восточно-Казахстанского областного отдела народного образования от 8 июля 1971 года № 341 перепрофилирована во вспомогательную школу-интернат №1 для детей с дефектами умственного и физического развития с 1 сентября 1971 года.С 2020 г. именуется «Специальная школа-интернат №1» управления образования ВКО