Урок изобразительного искусства. Тема урока: Рисование с натуры постройки из элементов строительного материала. Башня. Учитель Бобина И.Б.
Поурочный план
Предмет: Изобразительное искусство.
Раздел: Создание и изготовление творческих работ. Рисование с натуры. |
ФИО педагога: Бобина И.Б. |
|||
Дата: 20.02.25 г |
Класс: 6А |
Количество присутствующих:8 |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока: |
Рисование с натуры постройки из элементов строительного материала. Башня. |
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
6.2.4.1.Анализировать объекты изображения; определять форму, цвет, сравнивать величину составных частей; 6.2.4.2.Пользоваться кистями разного размера, работать всей кистью и ее концом 6.2.4.7. При рисовании предметов симметричной формы использовать среднюю (осевую) линию; |
|||
Цели урока: |
- коррекционно – образовательная: учить рисовать с натуры раскладную башню, применяя осевую линию, дать представление о многообразии конструктивных форм -коррекционно – развивающая: развитие и коррекция зрительного внимания и памяти, речи, пространственного ориентирования, мелкой моторики, глазомера, графических навыков, на основе выполнения коррекционно-развивающих заданий, упражнений и практической работы; -коррекционно – воспитательная: продолжать воспитывать аккуратность при работе с красками. -здоровье - сберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки и зрения. |
|||
Словарная работа (терминология) |
Осевая линия, башня, строительный материал. |
|||
Ход урока:
Этап урока/ Время/ Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
1.Психолого-педагогический настрой. 2мин Орг.момент. Эмоциональный настрой. Здравствуйте! Я смотрю на вашу готовность начать урок: сели удобно, глаза подняли на меня и улыбнулись. - Замечательно! - Предлагаю вспомнить дату и урок, на который вы пришли. |
Учащиеся отвечают на вопросы. |
|
|
2. Актуализация изученного. 5 мин -Что значит рисование с натуры? (Это рисование именно того предмета, который находится перед нами.) - Чем отличается объёмный предмет от плоского предмета? Плоский предмет можно прижать ладошкой к поверхности, а объемный предмет возвышается над поверхностью ладошки. Игра: давайте определим, где объемный предмет, а где плоский. |
Отвечают на вопросы, определяют и находят объемные предметы.
4гр называют геометрические фигуры |
Вступают в диалог с учителем. Умеют отличать объемный предмет от плоского, пользуются информационными картами. |
Информационные карты. Таблицы. Иллюстрационный материал. |
3. Сообщение темы и целей урока. 5 мин Что это за предметы? Детские кубики, конструктор. - У всех в детстве был конструктор, и вы с ним играли. Из кубиков можно построить башни, дом, целый город. 2025 г в Казахстане объявлен Президентом годом рабочих профессий. Представьте, что вы строители (работа с новым словом) и постройте башню из кубиков ( работа со строительным материалом ) Что же такое башня? Башня- это высокое и узкое строительное сооружение. Из каких деталей она состоит? Из прямоугольных кирпичиков и треугольников. Давай попробуем сформулировать тему нашего урока. (ответы детей) . Верно, тема нашего урока: «Рисование с натуры постройки из элементов строительного материала. Башня.», Цель урока: научиться рисовать с натуры раскладную башню, применяя осевую линию. Строительный материал- это материал применяемый в строительстве для постройки или ремонта. |
Определяют тему и цели урока. Отвечают на вопросы. 4гр проговаривают тему урока.
|
Понимают, о чем будет идти речь на уроке. Знают рабочие профессии, определяют геометрический материал. |
Конструктор, кубики. Иллюстрационный материал. |
4.Этап изучения нового материала. 10 мин Анализ предмета изображения: 1.Башня 2.Состоит деталей строительного материала ( Какой строительный материал применяют для постройки обьектов) 3.Симметричный предмет. 4.Высота больше, чем ширина (альбомный лист располагаем горизонтально) Поиграем? 1.Рассмотрите рисунок и определите, сколько изображено игрушек? 2.Найдите среди них башню. 3.Рассмотрите рисунок и найдите силуэт башни. 4.Рассмотрите рисунок и найдите две одинаковые башни. (используйте определения: выше, шире, ниже, меньше и др.) Строят башню из конструктора и дают анализ постройке. |
Отвечают на поставленные вопросы, анализируют предмет. Пользуются подсказками по карточкам, информационным картам, картинкам, презентациям. 4гр работа с иллюстрацией и конструктором.
|
Умеют работать с конструктором по образцу и делать анализ постройки. |
Иллюстрации, инструкционные карты . Презентация. Конструктор, кубики. |
Физ минутка Релаксационное упражнение для снятия усталости глаз. Пальчиковая гимнастика. |
Выполняют упражнения |
|
Инструкция к выполнению |
5.Указания к началу работы. 3 мин Работа над рисунком: 1.Сначала по нижнему краю листа проводим прямую линию – это «земля», плоскость. 2. Находим середину листа, рисуем осевую линию. (Осевая линия-это линия проходящая посередине чего-либо) 3. На «земле» рисуем фундамент – длинные бруски. 4. На них устанавливаем кубики – башня, одинаковые по обе стороны осевой линии. 5. Наверху устанавливаем треугольную крышу. Вот мы и познакомились с этапами рисования. Пора приниматься за работу. |
Просматривают презентацию, работают с информационной картой. 4гр – упрощенный иллюстрированный вариант информационной карты. |
Ориентируются в понятии: «плоскость», середина листа, осевая линия. |
Информационная карта. Презентация. |
6. Практическая работа. 15 мин Практическая работа (выполняется поэтапно, вслед за показом учителя): Выпрямите спины. Следите за своей осанкой. Прежде чем приступить к раскрашиванию расскажите, какие правила работы в цвете вы знаете. • Раскрашиваем, не выходя за контур • Работать кончиком кисти акварельными красками. Закрашивать в одном направлении. • Не оставлять белых, не закрашенных мест. • Не раскрашивать сразу соседние цвета, чтобы не смешивались краски. Прорисовываем рисунок в тонких линиях. Контролировать работу учащихся, помочь, кто в этом нуждается. Выполнить последовательность выполнения рисунка. (по инструкционным картам) |
Выполняют поэтапно, вслед за показом учителя. Работают, соблюдая правила работы с красками. 4гр работа с помощью учителя.
|
Самостоятельно выполняют практическую работу по показу учителя.
|
Презентация. Инструкционные карты. Иллюстрации.
|
7.Подведение итогов урока.4 мин. Все работы закончили. Ребята, давайте сделаем общий вывод по сегодняшней теме. Достигнуты ли поставленные цели? Что рисовали на уроке? Рассматривание и анализ рисунков. Оцените свою работу. |
Отвечают на поставленные вопросы. Оценивают свою работу и работу товарищей. |
Могут определить достижения цели урока и оценить свою работу и работу товарищей. |
Выполненные рисунки. |
8. Рефлексия. 1 мин Вы все сегодня славно потрудились, настоящие художники, а теперь давайте выберем объемную геометрическую фигуру и построим башню эмоций. Если вам понравился урок, вы выбираете СИНИЙ цвет конструктора, если у вас возникли трудности, то выбираете ЖЕЛТЫЙ цвет. Все молодцы, справились с работой. Урок окончен. |
Работают с конструктором. |
Оценивают свою работу. |
Конструктор. |